Новейшую историю России можно смело делить на два этапа, до СВО и после. То же самое касается и российской экономики, столкнувшейся с колоссальным давлением со стороны стран, ставших в одночасье недружественными. На Россию было наложено рекордное количество разного рода санкций. С подобным санкционным давлением не сталкивался даже Иран, живущий под санкциями на протяжении нескольких последних десятилетий, пишет РАПСИ.

Как следствие, западные компании под давлением правительств своих стран начали покидать российский рынок, неся огромные убытки. Все помнят, как каждый день обновлялись списки брендов, покидающих Росси. И если уход Икеи или Старбакса простые жители заметили сразу, то исчезновение компаний, работавших вне рынка массового потребления, не было столь же очевидным.

Правительство России сделало все, чтобы обезопасить страну и граждан от финансовых потерь, которые могли возникнуть в следствие ухода таких компаний. Часто эти организации занимались исполнением обязательств по госконтрактам. А иногда они работали на обеспечение гособоронзаказа. Одномоментное исчезновение таких компаний с российского рынка грозило бы безопасности самой России. В ряде наиболее важных случаев правительство России ввело внешнее управление над такими организациями, обеспечив сотрудников стабильной работой, а государство своевременным исполнением госзаказаов.

В Компаниях с иностранным участием, в частности в тех, которые по документам принадлежат оффшорам, появилась еще одна тенденция. Иностранные владельцы начали проявлять повышенный интерес к российской правоприменительной практике с целью отобрать фактический контроль над российскими активами. Это подтверждает даже статистика посещений сайта Верховного Суда России, на который с момента начала СВО зарегистрировано 3 миллиона посещений из-за рубежа.

Примером попытки возврата контроля над российским активом можно считать судебное разбирательство кипрской оффшорной компании «Фэдокс Трейдинг Лимитед» и ООО «ЛТК «Свободный Сокол». Гражданка одной из прибалтийских республик и гражданин Грузии пытаются оспорить сделку по продаже трубной компании российским владельцам. Они не оставляют попыток установить контроль над стратегическим для России предприятием несмотря на то, что правомерность сделки не вызывает сомнений даже на Кипре. Что это, если не политика?

Важно, что ООО «ЛТК «Свободный Сокол» является не только системообразующим предприятием России, но и поставляет трубы для строительства водоводов в Крыму и активнейшим образом участвует в восстановлении инфраструктуры Донбасса. К тому же безвозмездно обеспечивает военнослужащих отопительными приборами. Юридическая сторона дела не вызывает никаких сомнений, но эта ситуация интересна не только и не столько в контексте права, сколько с точки зрения национальной безопасности России.

Несмотря на неблагоприятную политическую обстановку, полностью отказываться от иностранных инвестиций в российские компании нелогично и экономически необоснованно, однако стратегические сферы жизни страны и ее населения должны быть защищены от всех тех рисков, которые несут с тобой такие инвестиции.