После масштабных медиакампаний, направленных против медицинского учреждения, специализирующегося на лечении онкозаболеваний «Медицина 24/7», его коллектив призвал для защиты опытных юристов. В результате в Московском арбитражном суде на рассмотрении оказалось много исков против СМИ на 1 млрд рублей. Это поубавило пыл журналистов, и тогда они начали удалять компрометирующие сообщения со своих ресурсов.

В то же время крупнейшие информагентства вроде «Первого канала», «ВГТРК», «Рен-ТВ» и «ТВЦ» якобы не согласились удалить сюжеты, наносящие вред деловой репутации медцентра «Медицина 24/7». Как отмечают юристы клиники, среди сотрудников, работавших над репортажами, предположительно доминируют бывшие сотрудники СМИ-иноагентов «РосБалт»*«Медуза»* и другие. По их мнению, такая информация может заинтересовать Министерство юстиции РФ.

Также представители медицинского учреждения анонсировали, что в случае успеха в суде все вырученные деньги будут направлены на благотворительность в общероссийские и региональные фонды, которые помогают людям, страдающим онкологическими заболеваниями.

* (СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента)