Липецкая трубная компания «Свободный сокол» закончила 2021 год с рекордной чистой прибылью в 153 миллиона рублей. У тех, кто следил за судьбой компании на протяжении всего прошедшего года, такой результат вызвал большое удивление.

Прошедший год стал для компании особенным, и не всегда позитивным. За 2021 год сменилось сразу четыре генеральных директора. Сначала Антон Бабуцидзе сумел сместить с занимаемой должности Игоря Ефремова, который руководил ЛТК на протяжении восьми лет и собрал на предприятии уникальный коллектив высококлассных специалистов. Об этом пишет Abireg.ru.

После прихода Бабуцидзе компания показала первый квартальный убыток в размере 27 миллионов рублей, полученный во втором квартале. В третьем квартале, несмотря на чистую прибыль в 20 миллионов, улучшить положение компании так и не удалось.

Бабуцидзе вскоре решил покинуть пост, но его место занял Виктор Лебедев, просидевший в кресле генерального директора всего месяц, но якобы успевший нанести серьезные убытки компании.

Учредителям ЛТК удалось добиться увольнения Лебедева и Бабуцидзе с ответственных постов. После этого должность генерального директора ЛТК занял Сергей Долматов, до этого бывший финансовым директором «Свободного сокола».

Долматов сумел в сжатые сроки наладить работу предприятия, что и позволило показать рекордную для компании чистую прибыль, полученную за квартал. Причем, 68 миллионов из 153 были заработаны предприятием в декабре месяце.

«Значительным достижением, которое помогло нам в короткие сроки поправить финансовое положение компании, стало увеличение числа контрактов на отечественном рынке. Кроме того, нам удалось увеличить стоимость экспортных контрактов в среднем на 25-35%. Чтобы обеспечить все потребности отечественного рынка и закрыть накопленные за второй и третий кварталы задолженности, мы перевели производство на семидневный режим работы. Уже в ноябре размер отгрузки труб клиентам вырос более чем в два раза по сравнению со средними значениями предыдущего полугодия. Именно благодаря этим экстренным мерам нам удалось не только закончить год с прибылью, но и вывести ее на рекордные показатели за всё время работы предприятия», – рассказал господин Долматов.