Двое участников спецоперации (СВО) по демилитаризации и денацификации Украины из Ярославской области не могут своевременно получить положенные выплаты. Администрация губернатора Михаила Евраева видимо игнорирует существующую проблему.

Мужчина из Борисоглебского района получил ранение 14 августа 2022 года. После этого он на протяжении нескольких месяцев находился в госпиталях. Однако при попытке получить компенсацию участник СВО столкнулся с бюрократией. Власти Ярославской области не предоставляли выплаты, так как в медицинских документах не была прописана тяжесть ранения.

При этом в медучреждениях отказывались выдавать нужную справку. Семья мужчины неоднократно обращалась к местным депутатам, но их лишь перенаправили в центр военно-врачебной экспертизы Минобороны России в Москве.

Еще один участник СВО из Рыбинска был ранен в начале января 2023 года. Мужчине тоже не направили положенные выплаты. Он смог получить компенсацию через несколько месяцев, когда обратился к уполномоченному по правам человека Сергею Бабуркину.

Примечательно, что это не единичные случаи в Ярославской области. Например, один из участников СВО долгое время не мог получить единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей. В итоге средства перед отправкой в зону спецоперации пришлось собирать его матери.

Губернатор Михаил Евраев в начале года сообщал, что власти активно помогают жителям региона. По его словам, оказывается полная поддержка мобилизованным и их семьям. Однако многочисленные жалобы участников спецоперации говорят об обратном.

Команде губернатора следует обратить внимание на проблему с бюрократией в Ярославской области. Защитники родной страны и их родственники не должны месяцами добиваться положенных компенсаций.