В 2022 году в Японии родилось рекордно мало детей, тенденция к снижению рождаемости в стране снижается уже семь лет и усугубляет проблему быстрого старения общества, пишет Bloomberg со ссылкой на данные министерства здравоохранения Японии.

По данным агентства, в 2022 году количество новорожденных упало до 799 728, что на 5,1% меньше, чем годом ранее, что является самым низким показателем за всю историю наблюдений, начиная с 1899 года.

При этом число умерших за тот же период увеличилось на 8,9% до 1,58 млн человек.

"Мы признаем, что снижение рождаемости является очень насущной ситуацией. Я понимаю, что различные тесно связанные факторы мешают людям реализовать свои надежды на брак, рождение детей и их воспитание”, — сказал заместитель генерального секретаря Кабинета министров Японии Есихико Исодзаки.

Агентство заявило, что снижение рождаемости будет означать сокращение рабочей силы и налогоплательщиков в Японии в ближайшие годы, чтобы поддержать третью по величине экономику мира. В то же время растущие расходы на уход за пожилыми людьми, которые составляют большую часть населения, истощают национальную казну.

Есихико Исодзаки сказал, что правительство разработает политику в отношении детей и родителей и создаст основу для удвоения своего бюджета к июню.

Издание Nikkei сообщило в декабре 2022 года, что правительство Японии выделило 35,2 миллиарда долларов из бюджета новому агентству, занимающемуся проблемами семьи и детей.

Bloomberg отмечает, что соседние страны сталкиваются с аналогичными проблемами. В частности, население Китая сократилось в 2022 году впервые за 60 лет. Согласно данным, опубликованным в прошлом месяце Бюро национальной статистики, на конец 2022 года население Китая составляло 1,41 миллиарда человек, что на 850 000 меньше, чем годом ранее.

Южная Корея уже много лет имеет самый низкий уровень рождаемости в мире. В 2022 году на каждую женщину приходилось 0,78 ребенка, что еще больше усугубило экономические проблемы, связанные со старением населения.