Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон посвятил в рыцари своего отца Стэнли Джонсона. Об этом сообщает The Times со ссылкой на источники.

Как бывший премьер-министр, Джонсон может назначать людей, которых, по его мнению, он заслуживает посвящения в рыцари. По данным газеты, политик составил список из около 100 имен, среди которых-его 82-летний отец. Тереза Мэй, занимавшая пост премьер-министра с 2016 по 2019 год, включила в свой список всего 60 человек, а другой бывший глава правительства Дэвид Кэмерон-62 человека, пишет газета.

По данным газеты, если титул достанется отцу Джонсона, против политика могут начаться новые иски. Ранее, в 2020 году, то же самое произошло с братом Джонсона Джозефом, который получил место в палате лордов по предложению бывшего премьер-министра, пишет газета.

Кандидаты, выдвинутые бывшими премьер-министрами, проходят утверждение наградной комиссии секретариата британского кабинета министров, после чего список утверждается действующим премьер-министром. После этого список отправляется королю на подпись.

Джонсон вступил в должность премьер-министра Великобритании летом 2019 года и объявил о своей отставке в июле 2022 года. Это произошло после увольнения десятков чиновников британского правительства на фоне скандала с бывшим заместителем главного организатора правящей Консервативной партии в Палате общин Крисом Gинчером. Пинчер устроил пьяную драку и оскорбил двух мужчин в элитном консервативном клубе Лондона Карлтон. Когда об этом стало известно общественности, Пинчер извинился и ушел в отставку.

Позже выяснилось, что Джонсон знал, что Пинчер находится под пристальным вниманием парламента во время его назначения на высокий пост. Джонсон извинился перед избирателями в интервью Sky News и сказал, что сожалеет о своем решении назначить Пинчера.