В Кыргызстане скоро появится национальный бренд Made in Kyrgyzstan. Соответствующий официальный указ глава Кыргызстана Садыр Жапаров подписал 3 марта 2022 года, сообщает пресс-служба президента КР.

Интересно, что национальный экономический проект” Одно село – один продукт " был создан не кыргызскими специалистами, а разработан в Японии.

Ожидается, что благодаря ему будут развиваться территории Кыргызской Республики и улучшаться условия жизни населения страны.

В основе проекта лежат три принципа:

1. Уверенность в себе и креативность;

2. Развитие человеческих ресурсов;

3. Мыслить локально, но действовать глобально.

Основная задача проекта-Организация производства уникальных товаров. Кроме того, каждый продукт должен представлять определенный регион страны.

Тот или иной район будет специализироваться на производстве своей продукции и сможет сотрудничать с аналогичными отраслями.

Этот проект уже давно используется в Иссык-Кульской области Кыргызстана при поддержке японских специалистов. Благодаря ему продукция экспортируется в такие страны, как Китай, США, Казахстан, Япония.

В декабре 2022 года в Бишкеке был проведен конкурс, в котором покупатели определили лучший национальный региональный бренд, выпускающий продукцию из местного сырья. Среди них отечественные продукты, мед, текстиль, изделия из войлока, соки, сладости, а также другие товары, произведенные в Кыргызской Республике.

Также в декабре 2022 года в токийском выставочном центре Tokyo Big Sight в Токио был представлен широкий ассортимент киргизской продукции. Японцев особенно интересовал качественный мед.

Заместитель торгового представителя России в Кыргызской Республике Айнура Саманова отметила, что “мы видим, что бренд Made in Kyrgyzstan набирает определенную популярность”.

”Мы получаем много запросов от компаний, которые заинтересованы не только в поставках продукции, но и в создании совместных предприятий, поскольку качество нашей текстильной промышленности остается на высоком уровне", — добавила она.