Сергей Вялков был обвинён в покушении на сотрудника УБОП Николая Петрова. Само покушение состоялось в далёком 1996 году, а Сергея Вялкова обвиняли в его организации, якобы предприниматель выступил заказчиком преступления, пишет «Версия».

По горячим следам найти заказчика не удалось и обвинение против Вялкова выдвинули спустя одиннадцать лет после самого покушения. Николай Петров, к слову сказать, остался жив, получив лишь ранение. Примечательно, что ранение сотрудник УБОП получил во время криминальной разборки целых трёх ОПГ.

Дело решили реанимировать 8 ноября 2017 года, спустя 11 лет. А уже 16 ноября в деле появилась явка с повинной. Некогда активный член «ореховской ОПГ» заявил, что вспомнил покушение на Петрова, и что именно он был исполнителем преступления, а Сергей Вялков якобы выступил его заказчиком. Как представителям спецслужб, которые приходили в Полянскому незадолго до перевозбуждения уголовного дела, удалось убедить его дать признательные показании, доподлинно не известно. Однако известно, что написать явку с повинной предлагали и бывшему лидеру «ореховской ОПГ», но заинтересовать бывшего авторитета силовикам не удалось, так как он понимал, что его пожизненное не отменят. Но позднее он всё же начал давать показания против Вялкова.

Основываясь на показаниях Полянского, Сергей Вялков был арестован и помещён в СИЗО, где и провёл следующие 11 месяцев.

Источник: https://versia.ru/mosgorsud-podtverdil-chto-biznesmen-neprichasten-k-prestupleniyu-20-letnei-davnosti