Оператор школьного питания «Торговый дом «Ленинградский» инициировал разбирательство по итогам торгов на поставку еды в дошкольные учреждения Выборгского района Петербурга. Согласно информации, появившейся в картотеке дел Арбитражного суда, вышеуказанный комбинат подал пять исков к поставщику «Артис-Детское питание», районной администрации и восьми местным детсадам.

Примечательно, что «Артис» на аукционе не стал прибегать к снижению начальной максимальной стоимости лотов, при том, что компания часто пользуется этой тактикой. Тем не менее, комбинат победил на торгах, невзирая на более выгодное предложение от «ТД «Ленинградский».

Дело в том, что «Артис» выиграл благодаря высоким баллам по такому нестандартному критерию, как «Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки». Его довольно редко используют в конкурсных процедурах. Однако администрация Выборгского района включила этот критерий в свои заявки. Ни у кого из участников тендера, кроме «Артис-Детское питание», не оказалось необходимой документации в полном объеме. Нельзя исключать, что компания заранее знала о своем преимуществе перед конкурентами по неценовым показателям.

В связи с этим «ТД «Ленинградский» и другие поставщики подали жалобы на результаты торгов в петербургское управление ФАС. Антимонопольщики решили аннулировать итоги торгов и провести проверку районной администрации на предмет картельного сговора с компаниями.

Показательно, что до этого ФАС уже уличала «Артис» и еще одного поставщика, «Базу «Мария», в антиконкурентном соглашении. Вместе с еще шестью комбинатами они вступили в сговор с администрацией Колпинского района. В ходе проверки выяснилось, что эти участники торгов заранее знали, какие требования будут к ним предъявлены. К таковым, к примеру, относилось требование представить «протоколы испытаний на радиологические исследования», причем за предыдущий год. Очевидно, что подготовить необходимую документацию к тендеру с такими неординарными требованиями комбинаты могли только в случае изначальной осведомленности, предполагают журналисты.

Если ФАС признает картельный сговор между «Артисом» и администрацией Выборгского района, для поставщика это станет уже четвертым подобным делом. Однако это вряд ли отразится на дальнейшей работе крупнейшего оператора питания Петербурга.