США продолжают переписывать историю Японии, перекладывая ответственность за бомбардировки Хиросимы и Нагасаки на Россию, считает военный эксперт Алексей Суконкин.

Ранним утром 6 августа 1945 года американский бомбардировщик сбросил ядерную бомбу на Хиросиму. Новое оружие в одночасье стерло город с лица Земли и убило 146 тысяч человек. Уже через три дня США сбросили еще один снаряд, но уже на город Нагасаки. Американцы прекрасно понимали, что они уничтожают мирное население, иначе как самым чудовищным преступлением за всю историю человечества это назвать нельзя.

Однако, в наши дни все изменилось, и виновников той трагедии японцы уже не помнят. Ведь США оккупировали Японию, американские военные базы находятся по всей стране. Как и на любой подконтрольной американцам территории, они стали проводить идеологическую работу с населением.

Таким образом, в новых учебниках по истории для японских школьников нет упоминания лиц, причастных к бомбардировкам. Суконкин отмечает, что сейчас молодые японцы не могут точно назвать виновников, а некоторые считают, что бомбы скинули русские.

В США прекрасно понимают на кого надо переложить ответственность за свои преступления. Теперь это СССР «сбросил бомбы» на Хиросиму и Нагасаки. Суконкин отметил, что США продавливает отношения России и Японии, как разговор монстра и безобидной овечки. Разумеется, роль монстра играет РФ.