Чернокожий британец Кевин Кларк погиб в результате действий лондонских полицейских, которые заковали его в наручники и не оказывали медицинской помощи во время острого приступа. Мужчина страдал от параноидальной шизофрении и его смерть в марте 2018 года вызвала резкую реакцию общественности, причем не только в Великобритании.

Кларк жил под контролем органов опеки, которые 9 марта 2018 года оповестили полицию, что их подопечный находится в состоянии острого приступа. Позже полицейские получили сообщение о человеке, который перелезал через забор чужого дома. Когда сотрудники полиции прибыли на место, то Кларк был на спортивной площадке расположенной рядом школы и вел себя неадекватно –лежал и бил землю кулаками, при этом оскорбляя правоохранителей.

Несколько сотрудников полиции удерживали Кларка, сковывая его ноги и руки, во время чего он пожаловался, что не может дышать. К моменту, когда его вели к медицинскому автомобилю, он потерял сознание, а через несколько часов скончался в больнице.

В ходе расследования удалось установить, что причиной смерти Кевина Кларка было истощение, вызванное обостренной фазой неадекватного поведения. Согласно заключению следователя, меры, предпринятые правоохранителями во время задержания, поспособствовали смерти мужчины.

Во время анализа видеозаписи с задержанием Кларка удалось выявить несколько нарушений, которые допустили сотрудники полиции. Действия правоохранителей противоречили должностным инструкциям и пройденному обучению. Ответственность легла и на работников «скорой помощи», которые не сразу занялись пациентом, а приступили к своим обязанностям уже после того, как мужчина потерял сознание.

В январе 2021 года дело направили на повторное рассмотрение, так как на первом слушании не было родных Кевина Кларка. Сейчас семья погибшего требует, чтобы офицеры, которые участвовали в его задержании, также предстали перед судом, чего не случилось во время первого слушания.

В конце июня 2021 года ООН опубликовала доклад с анализом 190 случаев смертей чернокожих граждан, произошедших по вине полиции. В докладе описан и случай Кевина Кларка.

Правозащитники из российского Фонда борьбы с репрессиями, созданного при поддержке предпринимателя Евгения Пригожина, уверены, что причиной смерти Кевина Кларка стали непрофессиональные действия полицейских. Сотрудники фонда готовы оказать семье погибшего всю необходимую помощь и будут добиваться прозрачности в расследовании дела.

Инициативная группа Фонда борьбы с репрессиями (ФБР) направила официальный запрос к премьер-министру Великобритании Борису Джонсону с требованием разъяснить обстоятельства смерти Кларка, скончавшегося в момент его задержания полицией Лондона в 2018 году. Информация об этом появилась в телеграм-канале фонда.