Комбинат «База Мария» может потерять госконтракт на поставку питания в медицинское учреждение из-за жалоб других поставщиков.

ГБУЗ «Детский городской многопрофильный клинический центр высоких медицинских технологий имени К.А Раухфуса» в начале июня объявил два тендера на поставку питания общей суммой почти 20 миллионов рублей.

Проведение первого тендера на пять с половиной миллионов рублей приостановили 25 июня, так как заявку на участие в торгах, соответствующую требованиям, подал только один поставщик.

Кроме того, компания «Фроузен Фиш» указала на несоответствия в конкурсной документации – описание объекта закупки противоречило правилам использования КТРУ.

Победу во втором тендере одержал поставщик «База Мария», так как заявку второго участника торгов отклонили на начальном этапе.

«Комбинат «Волховхлеб» не согласился с итогами аукциона и подал жалобу в Управление Федеральной антимонопольной службы по Петербургу из-за нарушений в конкурсной документации. Компания отметила, что «хлебу/батону» был присвоен неправильный ОКПД2, а если бы «хлеб» и «батон» вынесли в отдельную закупку, согласно постановлению 341 и приказу 126н, то комбинат был бы допущен к торгам.

Поставщик потребовал заморозить проведение тендера до рассмотрения жалобы, а также отменить протоколы, провести внеплановую проверку и выдать предписание об устранении нарушений при проведении госзакупки.

В случае, если жалобу «Комбината «Волховхлеб» примут, поставщик «База Мария» может потерять тендер на обслуживание медцентра.

В СМИ уже отмечали, что комбинат «База Мария» могут внести в реестр недобросовестных поставщиков из-за того, что ранее поставщик допустил ошибку в банковской гарантии, которую был обязан предоставить одному из заказчиков.