Цены на элитную недвижимость в Москве постоянно растут. Это тот сегмент, который меньше всего подвержен кризисам. Однако, из этого списка похоже появилось исключение. Цены на коттеджи на Николиной Горе продолжают показывать устойчивую динамику к падению, пишет lenta.ru.

Многие эксперты связывают прохладный интерес покупателей к этому району с его скандальной репутацией, которая со временем только усиливается.

Покупатели, готовые тратить по 35 тысяч долларов за сотку, ожидаемо, не хотят мириться с самоуправством и буйным нравом соседей. Да и юридическая чистота самого дома так же должна быть на высоте.

Все прекрасно помнят последний скандал на Рублевке, когда тесть футболиста Кокорина бросился с кулаками на соседа. В сентябре председатель районного суда ушла по собственному желанию, но пресса нашла доказательства того, что некоторые ее подчиненные были вовлечены в содержание борделя все на той же Рублевке. Последним эпизодом в череде скандалов стало наложение на дом ареста из-за уголовного дела, которое против хозяина возбудили правоохранители. Владимр Шубин сдавал коттедж Павлу Врублевскому за 10 000 долларов в месяц. С Врублевским он договорился, что продаст ему коттедж в будущем, но делать этого не стал. Врублевский под эту договоренность сделал в доме ремонт за свой счет. Свои убытки он оценил в пол миллиона долларов, которые и планирует взыскать с Шубина. А пока идут суды, судьба дома, как и репутация всего направления, подвешены в воздухе.

Ведущие эксперты рынка недвижимости уверены, что именно подмоченная репутация стала причиной падения цен на коттеджи на Николиной Горе и переориентирования покупателей на Новорижское направление, несмотря на отсутствие там леса.

«Окружение и соседи, конечно, влияют на выбор недвижимости. Многие выбирают и по этому фактору, чтобы не было вечных судов и споров, — говорит Оксана Комарова из агентства недвижимости «Ваш дом». — У нас в одном поселке из-за бесконечных споров резко упала цена объектов. Меняется управляющая компания, то одна, то другая. На Николиной Горе в некоторых поселках идут претензии между УК и отдельными собственниками. Такие споры влияют на цену недвижимости». По ее словам, выбирая элитную недвижимость, покупатели хотят, чтобы было все прозрачно и не было непонятных ситуаций.

Источник: lenta.ru