Власти Петербурга не уделяют должного внимания экспертному мнению экологов в ходе реализации мусорной реформы. Подобный подход к делу может негативно отразиться на экологии города, убежден председатель региональной экологической организации «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов.

Экологи пытались наладить конструктивный диалог с чиновниками из Смольного, но безрезультатно. Дело в том, что петербургские власти решили видимо проигнорировать мнение авторитетных специалистов.

«Диалога нет. Два года назад мы еще заявляли, что общая схема должна быть, куда везти отходы города и области. Но никто никого не слушает, никуда не приглашает, и вообще власть считает, что с экологами зачем советоваться», — пояснил Виноградов.

Подобный подход команды губернатора Александра Беглова к мусорной реформе вероятно может обернуться появлением «серых схем» и грозит опасными последствиями. Например, люди не увидят, по какой цене и куда будет сдаваться мусор. Также существуют опасения, что отходы предположительно и вовсе не будут перерабатываться.