В Петроградском районе Петербурга объявили результаты тендеров на поставку школьного питания. Победителем стала «Фирма Флоридан», получившая 20 контрактов стоимостью в 187,6 млн рублей. Однако журналисты усомнились в чистоте проведенных торгов.

Главным конкурентом «Флоридана» выступил комбинат «Трапеза», не выигравший ни в одном тендере. Предприятие на все контракты предлагало цену существенно ниже начальной, тогда как победитель делал предложение, равное стартовой стоимости. Традиционно поставщики выставляют более выгодную цену, чтобы обеспечить себе дополнительные баллы по ценовому критерию.

Отсутствие снижения стартовой стоимости может указывать на то, что комбинат был уверен в своей победе, указав лучшую с точки зрения прибыли цену. Предложение «Трапезы» было более выгодным, поскольку позволяло сэкономить бюджетные средства. Однако компания проигрывала по неценовым критериям.

Примечательно, что «Фирма Флоридан», как правило, прибегает к снижению начальной стоимости контракта. Те сделки, где комбинат сохранял цену, позже признавались УФАС картельными. Иными словами, предприятия заранее обговаривают свои предложения и выбирают победителя, что является нарушением антимонопольного законодательства.

Стоит отметить, что при рассмотрении заявок никто кроме «Флоридана» не набирал баллы по неценовым критериям, хотя в торгах принимало участие от 3 до 6 компаний. Комиссия поставила победителю высшие баллы, что позволило обойти конкурентов с более выгодным ценовым предложением.

В начале июля издание «Версия» сообщало, что «Фирма Флоридан» планирует «поглотить» компанию «Трапеза» с помощью чиновников Петроградского района. В расследовании фигурировала дочь спикера ЗакСа Вячеслава Макарова Марина Лыбанева.  Именно она выступает председателем оценочной комиссии на тендерах по питанию. По информации СМИ, Лыбанева является негласным «королем сферы питания» в Петроградском районе, рынок которого в ближайшее время может захватить «Флоридан».

По данным журналистов, «Трапеза» в последний год испытывает финансовые трудности, чем может воспользоваться «Фирма Флоридан». Чтобы избежать банкротства комбинат с подачи Лыбаневой может сдать свои помещения в аренду.

Тогда, устроив передел рынка Петроградского района, «Флоридан» сможет «поглотить» активы поставщика. По информации СМИ, аналогичная попытка поглощения уже предпринималась в отношении «КСП Василеостровского района». Однако, благодаря смене руководства компании, этого удалось избежать.

Следует подчеркнуть, что «Фирма Флоридан» практически никогда не выигрывала тендеры в Петроградском районе. Теперь же комбинату удалось получить 20 крупных контрактов, которые могли бы исправить финансовое положение «Трапезы». Очевидно, что данная схема реализована при поддержке районной администрации. Из-за действий оценочной комиссии во главе с Лыбаневой, предприятие, успешно проработавшее на рынке более 10 лет, может быть уничтожено.