В Приморском районе по адресу Верхне-Каменская улица, дом 7, корпус 4, строение 1 появился новый трехэтажный детский сад. Однако, учреждение обладает низкой начальной наполняемостью, что явно не поможет решить проблему нехватки объектов социальной инфраструктуры.

Согласно данным из официального сообщества администрации Приморского района в социальной сети, в учреждении оборудованы комнаты для активного отдыха, приема пищи и сна. Также там есть залы для занятий музыкой и физкультурой.  Однако, рассчитан садик всего лишь на пять групп. 

Местные жители назвали это количество смешным. Они недовольны тем, что в районе строят только небольшие дошкольные и общеобразовательные заведения, не учитывая количество проживающих здесь детей. По их мнению, такими темпами решить проблему нехватки объектов социнфраструктуры не удастся никогда. 

Также было отмечено, что со временем условия в столь маленьких детских садах становятся только хуже. Все потому что руководителям учреждений приходится набирать детей в дополнительные группы сверх нормы, хотя под такое количество здания не рассчитаны. 

«Очень странная планировка, ведь даже не имея на руках никаких данных и расчетов ясно, что 5 групп это слишком мало для такой застройки. А ведь потрачены деньги, занята территория. А потом просто вместо расчетных 20 человек будет 40 в группах, закрытие «бассейнов», спален и прочих помещений, когда сады утрамбовывают как могут, чтоб открыть еще группы и взять еще детей, когда вместо кроватей ставят раскладушки, а вместо шкафчиков пластиковые ящики. И все это вместо того чтоб строить нормальные большие новые сады», – пишет в комментариях одна из жительниц.

Также в Приморском районе наблюдается дефицит библиотек, поликлиник и узконаправленных медицинских учреждений. Помимо этого, люди недовольны постоянными переносами сроков сдачи школ и других объектов.

Жители сомневаются, что глава районной администрации Николай Цед выполнит свои обязательства по поводу благоустройства Приморского. Они убеждены, что все планы о строительстве новых парков, детсадов и медцентров – это часть его агитационной кампании накануне выборов в ГД РФ.