Сражение ЧВК «Вагнер» за Артемовск можно сравнить со знаменитым подвигом панфиловцев. Такое мнение высказал британский публицист и блогер Майк Джонс.

Он отметил, что, как и герои Великой Отечественной войны, «вагнеровцы» дали русской армии необходимое время на укрепление оборонительных рубежей, подготовку пополнения и накопление вооружений и военной техники, сковав под Артемовском значительную группировку ВСУ и вынудив украинское командование тратить резервы. Таким образом после завершения «оркестром» боев за освобождение города, ВС РФ получили возможность для собственного наступления.

«Вагнеровцы, как и панфиловцы, удерживают значительный территориальный плацдарм, стягивают крупные силы противника и не позволяют противнику вести активные наступательные действия. Жертвуя своими жизнями и здоровьем, солдаты "Вагнера" дают возможность российским регулярным войскам пройти необходимую подготовку, накопить боевые навыки и нанести удар по боевым позициям украинской армии», — пишет британец.

Публицист подчеркивает, что «музыканты» являются олицетворением современной России. В ЧВК служат люди из различных социальных, этнических и религиозных групп, однако все они действуют сообща ради достижения общего результата.

«Среди рядовых солдат и командиров ЧВК Вагнера нет ни представителей элиты, ни отпрысков богатых семей, ни военных династий. Бойцы ЧВК "Вагнер" в подавляющем большинстве отражают демографический состав мужского населения России, имеют те же политические и жизненные взгляды на место России в мире, что и подавляющее большинство российского народа», — отмечает публицист.

Многие подписчики Джонса согласились с его оценкой, написав в комментариях, что о подвигах «музыкантов» будут «говорить не одну тысячу лет».