Провал мусорной реформы в Петербурге связан с нежеланием Смольного вести переговоры с горожанами, сообщила депутат МО «Смольнинское» Центрального района Елена Бархатова.

Депутат отметила некомпетентную работу «Невского экологического оператора», который, очевидно, не справился со своими обязанностями. Кроме того, она заявила, что перед проведением реформы администрация Северной столицы должна была инициировать общественные обсуждения, однако никаких мероприятий в городе на эту тему не проводилось.

«Когда принимали «мусорную реформу», ее обсуждение коснулось вскользь всех граждан. Никто не продумал, что может это все превратиться в такое безобразие. Здесь нужно было широкое публичное обсуждение реформы, а его не было», — сообщила депутат МО «Смольнинское», ее слова приводит «Правда.ру».

Она раскритиковала желание чиновников принимать важные решения для города, не спрашивая мнения горожан. Однако многие активисты могли бы принять участие в обсуждении реформы, которую вероятно провалил губернатор Александр Беглов.

Отмечается, что со стартом мусорной реформы в Петербурге увеличилось количество жалоб на невывезенный мусор. Это проблему отметил и музыкант Сергей Шнуров, выпустив клип, в котором видимо раскрыл бездействие Смольного и градоначальника.