Для многих в России осень и зима становятся суровым испытанием. Непонятная на первый взгляд слабость, пониженный иммунитет, плохое настроение. Причины перечисленных проблем могут быть разные, но подчас это банальная нехватка витаминов и минеральных веществ.

Вроде бы каждый из нас знает о важности витаминов и минералов для организма. Однако на практике поддерживать их необходимое количество в рационе крайне непросто, во всяком случае, чтобы ежедневная норма соблюдалась. Мясо и рыба, овощи и фрукты, орехи, зелень и далее по списку – на то, чтобы регулярно всё это потреблять в пищу, не хватит ни сил, ни времени. Да и возникает опасность перебрать с калориями. Добавьте сюда гастрономические предпочтения, которые редко относятся к полезным продуктам, и получается, что искать источник витаминов и минералов нужно где-то в другом месте.

Тут-то и стоит обратить внимание на витаминно-минеральные комплексы. Их тщательно подобранный состав позволяет получать недостающие элементы в профилактических дозах.

Но почему стоит отдавать предпочтение именно такому способу потребления витаминов? Не лучше ли сделать упор на конкретный элемент? Ответ прост – нет. Бесконтрольный прием моновитаминного препарата может привести к гипервитаминозу, а это чревато серьёзными проблемами. Конечно, другое дело, когда назначение делает врач, но не всегда есть возможность получить консультацию оперативно. Да и сама проблема может носить менее критичный характер.

К тому же прием одного комбинированного препарата позволяет порой существенно сэкономить. И делать это проще, одна таблетка в день вместо горсти, да ещё бы не перепутать, что и когда принимать, сообщает Ваш Досуг.

Поэтому популярное мнение, что один витаминно-минеральный комплекс не способен заменить приём отдельных витаминов и минералов – не более чем миф.

Дополнительное преимущество витаминно-минеральных комплексов состоит в том, что выпускаются они для разных категорий потребителей. Например, существуют специальные комплексы для диабетиков, для детей младшего возраста, школьников, для беременных и т.д. Это позволяет каждому подобрать продукт исходя из собственных потребностей.

Традиционно очень популярны комплексы, в которых содержится богатый набор витаминов и минеральных веществ для подпитки энергией, повышения тонуса и поддержки защитных сил организма. Знакомый многим из нас на протяжении более чем 30 лет Компливит как раз из их числа. Витаминные комплексы под этим брендом выпускаются в России – на крупнейшем фармацевтическом заводе «Фармстандарт-УфаВИТА». Каждый компонент препарата сохраняет свою пользу и легко усваивается – это достигается благодаря особой технологии раздельного гранулирования. Благодаря редизайну упаковки – теперь она стала более яркой и информативной – найти её на полках аптек стало проще.

Отдельно остановимся на витаминно-минеральных комплексах линейки Компливит для детей. Компливит Актив жевательный (для детей 3+) представлен в виде жевательных таблеток со вкусом банана или вишни. Приятный вкус и пониженное содержание сахара (в сравнении с мармеладными пастилками – в 4 раза) – дополнительный бонус к тому, что препарат способствует здоровому росту и развитию ребёнка, укреплению костей и мышц, поднимает иммунитет и активизирует защитные силы организма ребенка.

В отдельный продукт выделен – Компливит Актив (для школьников 7+). Его действие направлено на повышение устойчивости ребёнка к учебным нагрузкам, как умственным, так и физическим.