Перед журналистами выступал замруководитель министра Валентин Иванов. Министерство РФ собирается вернуться к рассмотрению создания высокоскоростной магистрали Москва-Казань.

Иванов заявил:"сначала мы будем рассматривать магистраль Москва-Санкт-Петербург, а далее уже будем думать о маршруте Москва, Владимир, Казань".

Высокоскоростная магистраль - это отдельный железнодорожный маршрут, по которому будут передвигаться только высокоскоростные поезда.

В данное время нет такой магистрали в России, подобный проект будет осуществлен впервые. Впервые подобное строительство осуществили в Японии в 1964 году, далее во Франции и Италии.

Данный проект начали рассматривать в 2019 году, и в 2020 году его приостановили по причине, что требуется огромное финансирование и непонятно, будут ли пассажиры пользоваться данным маршрутом.

В 2021 году поднимали вопрос вновь, но В.В.Путин сообщил, что проект нужно изучить с экспертами.

Наша справка:

ВСМ Москва-Казань – это магистраль, построенная отдельно от существующих железнодорожных линий. Магистраль предназначена исключительно для движения высокоскоростных поездов по маршруту Москва — Владимир — Нижний Новгород — Чебоксары — Казань и обратно. В перспективе ВСМ “Москва-Казань” должна стать  частью высокоскоростной железной дороги “Москва – Пекин”, а позже – частью проекта “Шелковый путь”, который свяжет высокоскоростным жд сообщением Китай с Европой и Ближним Востоком.
Протяженность ВСМ “Москва-Казань” составит около 800 км, маршрут магистрали пройдет по территории Московской, Владимирской, Нижегородской областей, республик Чувашия, Марий Эл и Татарстан.
Для магистрали Москва-Казань планируется спроектировать и построить новый современный высокоскоростной поезд, который будет выпускаться в России. Производственной площадкой  станет либо существующий завод в Екатеринбурге компании «Уральские локомотивы» совместно с Siemens, либо новый построенный завод.
В составе поезда для ВСМ “Москва-Казань” будет предлагаться 4 класса обслуживания пассажиров – Эконом, Бизнес, Люкс, Суперлюкс.