На рынке социального питания много проблем, причем одна из них связана с некачественной едой в детских садах.

Одна из воспитательниц рассказала журналистам, что в последнее время дети все чаще стали отказываться от еды в детском саду - им не нравится ее внешний вид и вкус. Родителям приходится забирать детей пораньше домой, чтобы они не голодали, так как часто администрация детского сада запрещает приносить с собой домашнюю еду.

«Вторая проблема — несбалансированность питания. Например, в один день ребята получают капусту дважды или трижды: суп с капустой, салат с капустой, овощная запеканка с капустой», - рассказала воспитательница.

Существуют и другие проблемы, касающиеся несбалансированности питания и приготовления специализированной еды. Например, если ребенок, которому нужно особое меню, несколько дней не появляется в детском саду, то он может остаться голодным. Поставщики требуют, чтобы их предупреждали за несколько дней о поставках тех или иных продуктов.

В Северной столице тоже есть много проблем в сфере соцпита. Недобросовестные комбинаты поставляют некачественные продукты, в итоге детей кормят не только невкусной, а подчас и вредной едой. Журналисты уже писали об инцидентах, связанных с массовым отравлением воспитанников школ и детсадов Петербурга.

Так, во Фрунзенском районе отравились воспитанники детсада № 92. СМИ заподозрили в этом вину поставщика «ТЗБ «Петроградская». Схожий инцидент зафиксировали в Калининском районе, где поставщиком выступал «Альфа-Провиант».