Поставками питания в Мариинскую больницу будет заниматься компания «Артис-Детское питание». Примечательно, что другие комбинаты при этом в торгах не участвовали.

Общая цена контракта составила чуть меньше 40 млн руб. Вероятно, организаторы торгов таким образом попытались провести все без участия комитета по госзаказу, который становится заказчиком при стоимости контракта выше 40 млн. руб.

Предложенная «Артисом» стоимость совпала с начальной ценой контракта. Интересно, что обычно поставщик побеждает в торгах за счет демпинга. «Артис» снижает стоимость до 60%, ведь с качественными показателями у поставщика проблемы.

Не занимаются демпингом компании, уверенные в отсутствии конкуренции или имеющие отличную репутацию, чего об «Артисе» сказать нельзя. В Сети можно встретить много негативных отзывов о работе комбината, который уже два месяца подряд возглавляет антирейтинг поставщиков питания в Петербурге.

В прошлом году питание в Мариинскую больницу поставляла компания «Альдзена», и «Артис» тогда в торгах не участвовал. Почему в этом году за такой выгодный контракт не поборолись другие компании - неизвестно.