Tinkoff ID позволяет войти в личные кабинеты на разных сайтах, не вводя логин и пароль, совершать покупки или даже устроиться на работу без лишних документов.

Уникальный сервис представлен Тинькофф. Он является возможностью быстрой и безопасной авторизации и единого входа на любые сайты рунета, пишет «Лента.Ру».

На сегодняшний день справедливо существует проблема запоминания паролей от множества аккаунтов, которые необходимо создавать при использовании того или иного сайта. Это приводит к накапливаю аккаунтов, запомнить логины и пароли от которых пользователям часто бывает достаточно проблематично. Справиться с указанной проблемой позволяет Tinkoff ID, который также способствует повышению безопасности использования интернет-ресурсов. Вход на сайты посредством использования нового сервиса снижает в рунете порядка трех десятков процентов фрода, который связан с социальной инженерией. Для примера: на сайтах объявлений или в соцсетях мошенники могут создавать фейковые аккаунты  и выманивать при помощи их деньги покупателей. При этом в случае, если у продавца на сайте объявлений есть галочка «подтверждено через Tinkoff ID», можно быть уверенным: товар или услугу ему предлагает реальный человек. Сервис защищает и от покупок на поддельных сайтах.

Работает Tinkoff ID так: при авторизации нужно нажать кнопку «войти с Тинькофф», ввести номер телефона, подтвердить вход и предоставить доступ к определенным данным. При использовании сервиса в мобильных приложениях нужно будет подтвердить вход по коду, отпечатку пальца или Face ID.

Сегодня Tinkoff ID работает в сотне крупных сервисах - от магазинов  до государственных структур. Авторизоваться по Tinkoff ID уже можно на сайтах S7, Х5 Group, Wildberries, Детский Мир, IVI, Мои документы, Технопарк, СДЭК, ЦУПИС, Philips, ТезТурз, Объединенное кредитное бюро, YouDo, Гознак, Philips, Xiaomi, Связной Трэвел, CloudTips, ПИК, Metro Cash&Carry, РТС, Ростендер, VK, 220 Вольт, Банки.ру, МЕДСИ, Связной, Ostrovok.ru, Uteka, Tikkurila, Schneider Electric и не только.