Депутат Государственной думы России, руководитель думского комитета по контролю и член фракции «Единая Россия» принял участие в церемонии спуска на воду нового минного тральщика, построенного по проекту 12700 на Средне-Невском судостроительном заводе (СНСЗ).

В церемонии также приняли участие начальник управления кораблестроения Главного командования ВМФ-капитан 1 ранга Ильяс Шигапов, генеральный директор АО «Средне-Невский судостроительный завод» Владимир Середохо, вице-губернатор Санкт-Петербурга Анатолий Повелий, директор департамента Государственного оборонного заказа АО «ОСК» Вячеслав Господинов, генеральный директор Центрального морского конструкторского бюро «Алмаз» - Александр Шляхтенко.

Корабль было решено назвать в честь вице-адмирала Анатолия Шлемова, который долгое время трудисля в Объединенной судостроительной корпорации, и занимался строительством кораблей. Крестной матерью судна стала дочь вице-адмирала Анастасия Татулова, разбившая традиционную бутылку шампанского о форштевень корабля. После спуска на воду «Анатолий Шлемов» был освещен отцом Николаем, священником храма святого благоверного князя Александра Невского в Усть-Ижоре Колпинского района Санкт-Петербурга

Мероприятие состоялось на верфи Средне-Невского судостроительного завода. В своей речи Михаил Романов поблагодарил всех рабочих завода СНСЗ и сотрудников конструкторского бюро «Алмаз» за слаженную и плодотворную работу, благодаря которой корабль заступил на боевое дежурство досрочно.

Депутат напомнил о существовании президентского поручения, согласно которому к 2037 году в составе ВМФ России должно находиться не менее 70% современных кораблей, к которым как раз и относятся суда, построенные по проекту 12700. Корпус корабля выполнен из монолитного стеклопалстика, формируемого методом вакуумной инфузии. Системы, установленные на борту судна, позволяют ему обнаруживать мины не только в толще воды, но и на дне моря. Обезвреживать опасные находки корабль может дистанционно, не заходя в опасную зону.

Михаил Романов убежден, что выбранное имя для нового корабля станет его талисманом, а современной оснащение и тактико-технические характеристики уже являются предметом гордости для всего Российского флота.

Источник: https://mos.news/news/society/mikhail_romanov_prinyal_uchastie_v_tseremonii_spuska_na_vodu_korablya_protivominnoy_oborony_anatoliy/