Результаты опроса, проведенного Telegram-каналом «Все в ЗАКС», указывают на абсолютное несогласие горожан с мнением президента Белоруссии Александра Лукашенко по поводу «вычищенности» Петербурга. 

27 декабря, во вторник, в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным в Русском музее Лукашенко заявил, что город произвел на него большое впечатление, и особенно выделил уборку улиц. По его словам, «даже не чувствуется, что здесь зима — настолько вычищен, выдраен город, доведен до ума».  

Администраторы канала запустили голосование, с целью выяснить у подписчиков, нравится ли им снегоуборка в этом году. К трем часам дня вперед вырвался вариант ответа «Убирают плохо, как и всегда». Его выбрало 44% респондентов.

Еще 23% выбрали пункт «Категорически недоволен», считая, что ситуация с уборкой стала хуже. 12% посчитали что «Не идеально, но лучше, чем прошлой зимой». Вариант Лукашенко, о том, что город идеально вычищен, поддержали лишь 4%.

Осенью губернатор Петербурга Александр Беглов заявил о пополнении парка снегоуборочной техники и готовности коммунальных служб к предстоящему зимнему сезону. Однако петербуржцы вынуждены жаловаться на неэффективную работу городских служб, и необработанную наледь на дорогах и тротуарах с начала декабря и качественных изменений до сих пор не произошло.