Начало зимы принесло в Петербург проблемы со снегоуборкой в городе на фоне нехватки рабочих руки снегоуборочной техники. По мнению народного артиста России Семена Спивака, город уже третий год подряд похож на блокадный.

Как вспоминает известный режиссер, в Советском союзе дворники боролись со льдом на тротуарах при помощи ломов, и поддерживали улицы в хорошем состоянии. Несмотря на закупку новых снегоуборочных машин, Петербург уже третий год подряд напоминает блокадный.  

«А в прошлом году вообще можно было снимать фильм про блокаду, потому что были сугробы на всех улицах, ведущих от Техноложки, ну, наверное, метра три», — заявил режиссер.

Спивак отметил, что коммунальщики, очевидно, рассчитывают, что лед и снег растают сами. Однако за это время травмы получит множество горожан. В заключение он неудовлетворительно оценил работу руководителя зимнего очистительного транспорта. 

«Тактика руководителя этого зимнего очистительного транспорта неверная. Он, видимо, так и думает, что все стает, ерунда это», — подытожил Спивак.

Осенью губернатор Александр Беглов заявлял о готовности коммунальных служб к зиме и обновлении парка спецтехники. Однако после снегопадов в начале декабря город оказался погребен под снегом. Ранее инвалид-колясочник назвал «адом» скользкие тротуары Литейного.