Журналистка Юлия Витязева отметила, что на страницах ряда либеральных изданий как по команде стали тиражироваться обвинения против известного психолога и телеведущего Андрея Курпатова, исследующего работу человеческого мозга. Поводом для вброса стала некая псевдопремия за антинаучные высказывания. Создатели антирейтинга (из числа иноагентов) манипулятивным путем включили имя известного и уважаемого автора множества научно-популярных книг в список эпатажных публичных персон, которые известны своими неординарными взглядами на реалии современного мира.

Критики Курпатова не утруждали себя доказательствами и просто указали, что по мнению анонимных «экспертов-психологов» в своих выступлениях он допускает искажение результатов научных исследований. В частности, им пришлось не по душе даже очевидное и объективное высказывание исследователя, что чрезмерное время, проведенное за смартфоном, делает человека асоциальным.

Сам Курпатов опубликовал более ста научных трудов по психологии, психотерапии, философии. Он имеет огромную аудиторию читателей и зрителей разных поколений благодаря талантливой популяризации научных открытий.