Сотрудники прокуратуры и правоохранительных органов приехали к координатору движения «Красивый Петербург» Красимиру Врански в пятницу, 26 ноября. По мнению общественника, визит силовиков связан с его желанием помочь метростроевцам, до сих пор не получившим расчет по зарплате за полтора месяца и компенсацию за отпуск. Прежний работодатель (ОАО «Метрострой») в настоящий момент проходит процедуру банкротства.

Городские власти и ВТБ учредили новую компанию («Метрострой Северной Столицы», МССС), которая будет заниматься петербургской подземкой. Многие работники перешли в нее после банкротства ОАО «Метрострой». Однако до сих пор сотрудники ждут от нового руководства расчет. Чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, они решили провести мирную акцию у Смольного, разместив в тематической группе пост на эту тему. Информацию помог растиражировать Красимир Врански, после чего к нему нагрянули правоохранители.

Общественник рассказал журналистам, как развивалась ситуация до визита силовиков. По его словам, он узнал о проблеме случайно. На улице его узнала женщина и попросила Врански как известного в Петербурге общественника-активиста предать ситуацию огласке. Активист удивился, что такая проблема существует, поскольку губернатор Александр Беглов еще в 2019 году заверил, что абсолютно все метростроевцы будут стабильно получать заработанные деньги, и долгов не будет. После этого он опубликовал в соцсетях посты с целью привлечь внимание к ситуации.

«В Смольном решили, что я «мочу» их и поэтому собираю митинг. Я в шоке, потому что я даже не организатор. И сегодня ко мне приходили прокуратура, полиция вручать предостережение о недопустимости проведения этого незаконного митинга перед Смольным», - рассказал журналистам Врански.

Общественник согласен с тем, что инцидент вопиющий, поскольку люди трудятся на тяжелой и опасной, но важнейшей для развития транспортной отрасли Петербурга работе. Врански подчеркнул, что ситуация напоминает ему 90-е годы, когда простым горожанам от безысходности приходилось выходить к Смольному, чтобы добиться выплат по долгам.

Пресса выступает на стороне метростроевцев, поскольку обещанный городскими властями «бесшовный переход» в новую компанию не состоялся. Однако нашлись и те, кто считает, что МССС не обязан выплачивать долги прежнего обанкротившегося работодателя. В частности, это блогер Николай Камнев, считающий Врански ангажированной личностью, а ситуацию с долгами метростроевцам – пустяковой. По его словам, на новом месте рабочие исправно получают зарплату с приветственной премией, поэтому о задолженности можно и забыть. При этом Камнев предостерегает метростроевцев идти на митинг к Смольному, поскольку есть риск нарваться на штрафы и задержания.

Нельзя уверенно заявить, что блогер пытается снизить градус накала по указанию Смольного. Тем не менее факт того, что Камнев преуменьшает сложность ситуации, налицо.

Как сообщили руководство компании МССС и конкурсные управляющие ОАО «Метрострой» в группе «СПБ Метрострой», все долги сотрудникам будут выплачены. Рабочие со ссылкой на прокуратуру в свою очередь заявили, что процесс должен стартовать в декабре текущего года. Однако метростроевцы не планируют отказываться от пикета около Смольного, поскольку не верят, что им удастся получить заработанные деньги до новогодних праздников.