Утром 25 декабря жителям Санкт-Петербурга пришлось передвигаться по гололеду. Городские власти проигнорировали предупреждения синоптиков и не организовали слаженную работу коммунальных служб. Улицы Северной столицы так и остались не убраны от снега и наледи, оставшихся после прихода циклона «Квинтинус».

Первые снегопады начались в городе на Неве еще в ноябре. Губернатор Александр Беглов заявлял, что город полностью готов к борьбе с обильными осадками, но его слова не подтвердились. Заснеженные и обледеневшие улицы стали причиной увеличения числа обращений горожан в травмпункты. В минувший четверг вследствие падения получил черепно-мозговую травму пожилой мужчина. Новый циклон вновь указал на проблемы с уборкой снега в Северной столице.

В Комитете по благоустройству Санкт-Петербурга не считают, что нарушены установленные нормативы. В ведомстве заявили, что на вывоз снега отводится от 9 до 20 суток. При этом синоптики не исключают новых осадков и прогнозируют, что в ближайшие дни температура воздуха продержится в районе -14 °С.

Жители Петербурга продолжают жаловаться в социальных сетях и призывают Смольный взять на контроль уборку и обработку дорог и тротуаров противогололедными средствами. Однако чиновники по-прежнему игнорируют претензии горожан.

Из-за погодных условий увеличилось число ДТП. Северная столица встает в многокилометровых пробках. Однако в Смольном не выводят на расчистку улиц обещанные 1700 единиц снегоуборочной техники.