На территории Владимира идет подготовка к Пасхальному фестивалю православной культуры 27 апреля 2013 года в 10 утра во Владимире начинается II Пасхальный фестиваль православной культуры. Данное событие накануне Вербного воскресенья, в православии называется Лазаревой субботой – в честь воскрешения Христом праведного Лазаря.

Как стало известно news-v.ru, программа текущего года включает в себя концерты при участии профессиональных и самодеятельных коллективов из Владимира, которые выступят на данном фестивале. Планируется организовать уникальную выставку мастеров прикладного искусства земли Владимирской, а также работы учащихся из художественной школы во Владимире. Библиотека города будет представлять экспозицию православной литературы.

«В творчестве участников фестиваля у посетителей появится возможность увидеть, а также почувствовать отражение темы: любви и вербы, патриотизма и духовности. Праздник «Пасха» повсеместно отмечается в народе, его широкое отражение можно обнаружить и в фольклоре. По данной причине, кроме церковных песнопений, в программу будут входить песни и танцы, которые посвящаются весеннему возрождению природы».

В качестве организаторов фестиваля выступил Дом офицеров, управление культуры и туризма владимирской администрации, «Камерный хор «Распев», который получил благословение от архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия - Управляющего Владимирской Епархией русской Православной церкви.