Полицейские в Гонолулу убили афроамериканца Линдани Миени. Жена погибшего подала на правоохранителей в суд. Она назвала это убийство расово мотивированным. Сотрудники Фонда борьбы с репрессиями уже обратились по этому делу к президенту США Джо Байдену и генпрокурору Меррику Гарланду.

«Инициативная группа считает важным бороться с полицейским насилием и при необходимости может оказать правовую и информационную помощь семье Миени», — отметили представители ФБР в своем Telegram-канале.

Линдси Миени рассказала, что 14 апреля ее муж шел в храм, но ошибся зданием. Он был в специальном уборе и разулся перед тем, как войти. Ее слова подтверждает запись с видеокамеры. Мужчина вышел сразу после того, как понял, что вошел не в то здание.

«На сто процентов я знаю, был бы это белый, все остались бы живы», — считает Линдси.

Офицеры приехали после звонка с сообщением о краже. Владелец дома указал на Миени. Полицейские хотели задержать его и произвели несколько выстрелов. Мужчина был госпитализирован, но это не помогло — муж и отец двоих детей Линдани Миени скончался.

«Полиция старалась убедить общественность, что это была кража со взломом и что Миени действовал противозаконно. Но видео, которое мы сейчас получили от владельца, показывает, что силовики знали — все было неправдой», — рассказал адвокат семьи Бриджет Морган-Бикертон.

Фонд борьбы с репрессиями (ФБР) работает для помощи пострадавшим от полицейского насилия. Это некоммерческая правозащитная организация создана при поддержке бизнесмена Евгения Пригожина.