На прошедшей в Нижнем Новгороде конференции ЦИПР-2021 заместитель генерального директора госкорпорации «Ростех» Александр Назаров дал интервью Forbes Agenda.

«Ростех» прочно ассоциируется с военными разработками, но компания имеет огромный потенциал в «цифре» и новых технологиях, в том числе в создании сетей 5G. К примеру, «Техмаш» наряду с производством боеприпасов занимается сборкой холодильников, в том числе винных. «УралВагонЗавод» добавил в ассортимент к лучшим танкам в мире ещё и трактора и железнодорожные вагоны.

Поход в диджитал, в новые технологии — сознательный шаг, сделанный корпорацией ещё в 2015 году. Компания заложила в стратегию переход к гражданскому рынку ещё в 2015, стратегия предполагает переход от „железа“ к „интеллекту“, то есть к цифровым технологиям, в разработках в сфере здравоохранения, образования, формирования умных городов, а также цифровизации социально-значимых объектов.

Сегодня «Ростех» является крупнейшим в России производителем радиоэлектроники. Да, многое производится в интересах Минобороны, но с каждым годом объёмы гражданской продукции увеличиваются, как и номенклатура товаров и услуг. Одновременно с этим холдинг предлагает для корпоративных заказчик фактически «одно окно», а проще говоря — разработку, интеграцию и реализацию продукции.

Суперхолдинг, созданный «Ростехом» на базе радиоэлектронного комплекса (РЭК), уже предлагает широкий выбор из 20 тысяч продуктов телеком-оборудования, вычислительной техники, робототехники, программного обеспечения, медицинского оборудования и инновационных материалов. И спрос на эту продукцию год от года растёт колоссальными темпами.

Существенный рост показали предприятия: в 2020 году выручка РЭК (радиоэлектронного) комплекса «Ростеха» выросла относительно 2019 года на 21% - до 223 миллиардов рублей. А доля гражданской продукции выросла до 27% и составила 60,3 миллиарда рублей — на 18% больше, чем годом ранее.

Одна из самых важных тем, в проработке которой участвуют специалисты компании, является мобильная связь пятого поколения — 5G. Именно «Ростех» и Ростелеком отвечают в России за это направление. Одна из важнейших задач — не только запустить новые сети в стране, но и создать и запустить в производство отечественное оборудование для работы 5G.

По словам Александра Назарова, «Ростех» – однозначный российский лидер в производстве радиоэлектроники. В проекте 5G у госкорпорации — одна из основополагающих позиций, для чего требуется объединить компетенции всех участников процесса. Иначе говоря, на повестке дня стоит вопрос кооперацию разработчиков оборудования для сетей 5G к чему приглашаются заинтересованные отечественные компании.

На выставке ЦИПР-2021 в Нижнем Новгорое госкорпорация представила новую базовую станцию 5G — пока только прототип работает в частотном диапазоне 4,4−4,99 ГГц. Этот диапазон будет в дальнейшем использоваться в стране для сетей нового поколения.

«Ростех» так же намерен увеличить свое присутствие на рынке оборудования, предоставляющего доступ в глобальную сеть по стандартам 4G. Назаров подчеркнул, что востребованность такого оборудования сегодня крайне высока и этот рынок продолжит расти до конца двадцатых годов, как минимум.

Вместе с этим «Ростех» активно работает над выстраиванием собственных бизнес-процессов, в том числе в части взаимодействия с заказчиками. Rostec. digital сформировала службу технического заказчика для управления проектами, что существенно позволяет экономить на стоимости существующих продуктов, а также удешевляет создание новых сервисов.