Массовый уход крупнейших международных IT-компаний из Петербурга в 2022 году обернется «дырой» в бюджете города уже в текущем — «релокация» всего шести фирм обойдется в 4 млрд рублей. Из-за отъезда специалистов отрасли недостаточно просто сменить иностранные юрлица на отечественные. Таким мнением поделился председатель МКА «Адвокаты и бизнес» Дмитрий Штукатуров.

 

Для примера, компания Nordigy на зарплаты сотрудникам за год потратила 3,3 млрд рублей, это примерно 430 млн рублей НДФЛ и еще 200 млн рублей различных налогов.

 

Чиновники из Смольного во главе с губернатором Александром Бегловым возможно могли повлиять на ситуацию с отъездом айтишников, тем более, что большая их часть уехала из Петербурга в Москву. Но за 2022 год власти города так и не выработали мер, чтобы привлечь IT-специалистов, все их действия свелись к ничего не значащим заявлениям и дежурным фразам.

 

Одной из преференций стала эффективная федеральная льготная ипотека для сотрудников IT-сектора, которой воспользовались 14 тысяч россиян, при этом на Петербург пришлось менее тысячи заявок. Эта статистика лишний раз доказывает нежелание специалистов работать в Петербурге.

 

Вполне вероятно, что отсутствием реальных программ поддержки Петербург видимо обязан политике Беглова, назвавшего «несерьезным ударом» исчезновение 3,4 млрд рублей налоговых поступлений в бюджет от ухода иностранных компаний.

 

Стоит напомнить, что в 2023 году триллионный бюджет Петербурга оказался дефицитным. Изначально по расчетам чиновников дефицит должен был составить 146,7 млрд рублей. Но по итогам первых двух месяцев 2023 года бюджет уже недополучил 58% доходов: другими словами, половина расчетного дефицита исчерпана.

 

В такой ситуации разбрасываться потенциальными миллиардами, мягко говоря, не очень правильно. Ведь в том числе и из таких налоговых отчислений поступлений и формируется бюджет Петербурга. А в их отсутствии образуется одна большая «дыра».