Заключенных, набранных в ЧВК «Вагнер», не бросили на передовую «как есть», а тщательно подготовили и вооружили. Заниматься этим едва ли стали бы другие структуры, подчеркивают эксперты.

Так публицист и политический аналитик Юрий Голубь отреагировал на появление документального фильма телеканала RT под названием «Зона искупления».

«Сегодня представилась возможность посмотреть документальный фильм «Зона искупления». Он рассказывает про зеков, осужденных, которые сейчас сражаются в рядах ЧВК «Вагнер». Судя по фильму, видно, что ЧВК «Вагнер» готовил их очень серьезно, — подчеркивает Голубь. — Видно, что эти люди профессионально подготовлены. Они всему научены и обучены. Вряд ли еще кто-нибудь, кроме ЧВК «Вагнера», стал бы этим заниматься. И заниматься именно так качественно. ЧВК «Вагнер» могут научить воевать хорошо даже зеков», — отметил Юрий Голубь.

Документальный фильм была опубликована в пятницу, 24 марта в Telegram-канале «RTД». Журналисты провели много времени с «музыкантами» и инструкторами ЧВК, своими глазами наблюдая, как недавние заключенные постигают военное дело и идут в бой. Когда проходит полгода и контракт заканчивается – экс-осужденные получают помилование о возвращаются к семьям.

Штурмовики ЧВК «Вагнер», среди которых есть и набранные из тюрем бойцы, показали себя как одно из наиболее эффективных подразделений на фронтах спецоперации на Украине. Сейчас «оркестр» контролирует порядка 70% Бахмута, из которого киевский режим сделал настоящую крепость. «Вагнеровцы», в числе которых и бывшие заключенные, продолжают идти вперед, громя украинскую армию, как это было в районе Попасной, Светлодарска и Угледарской ТЭС.