Генерал армии Дмитрий Булгаков ушел в отставку с поста заместителя Министра обороны, на котором он отвечал за материально-техническое обеспечение российской армии. Об этом сообщило МО РФ.  

 

Уроженец Курской области Булгаков окончил три высших заведения, включая Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации. Службу будущий генерал армии начал с поста начальника продовольственного склада.

 

С тех пор замминистра отвечал за одну из важнейших составляющих армии — материально-техническое обеспечение вооруженных сил страны. Помимо оружия, боеприпасов и военной техники, речь также идет об одежде, еде и размещении российских солдат и офицеров в любой точке мира.

 

Круг обязанностей 67-летнего Дмитрия Витальевича действительно огромен. Например, малоизвестен тот факт, что офицер отвечал за порядок на российской части Арктики, обеспечивал российские войска в Сирии. В его обязанности входили и воинские перевозки, следовательно, строительство, содержание и ремонт новых ж/д и авто дорог тоже были его заботой.

 

Генерал Булгаков также является лауреатом Государственной премии РФ им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова в области военной науки и автором множества публицистических трудов на тему военно-технического обеспечения армии.  В 2016 году за свой вклад в развитие ВС РФ, генерал армии был награжден Героем России.