Государственная дума в настоящее время занимается рассмотрением проекта бюджета России на 2022-2024 годы, в который были внесены поправки после первого чтения, пишет MOS.NEWS.

Михаил Романов, депутат и член фракции Единая Россия, заявил, что рассматриваемый бюджет является самым социально ориентированным и сбалансированным за последние несколько лет.

По его словам, одним из главных пунктов нового бюджета стала индексация величины прожиточного минимума и МРОТ на 8,6%, что опережает инфляционные ожидания правительства. Таким образом, власть гарантировала 19 миллионам россиян, получающим пенсии и социальные выплаты, что они не утратят своего материального положения ни при каких обстоятельствах. Напомним, что индексация МРОТ и прожиточного минимума теперь прописаны в основном законе страны, но так оговаривается, что индексация не должна быть меньше уровня инфляции.

«Социальные статьи бюджета будут проиндексированы. Таким образом, они получат антикризисную, противоинфляционную защиту, которая позволит сохранить получателям социальных выплат свой экономический статус вне зависимости от эпидемической ситуации или колебаний мирового финансового рынка. Бюджет выровненный, сбалансированный, акцентированный на окончательном преодолении экономических последствий первого локдауна и на защиту от дальнейших последствий распространения коронавируса. Все социально ориентированные инновации, разработанные Правительством РФ и принятые Государственной Думой за последний год, в проекте учтены», - сказал Михаил Романов.

В бюджете предусмотрены средства на расселение ветхого жилья, ремонт дорог федерального и местного значения, модернизацию медицины и социальной сферы.

Структура бюджета позволила правительству инициировать реализацию новых федеральных программ, при этом не сокращая финансирование уже начатых. Таким образом, будет обеспечено исполнение поручений президента и основных тезисов из регулярных посланий президента Путина Федеральному собранию.