Новый платежный сервис, который в будущем заменит банковские карты, представили в Тинькофф. Инструмент Tinkoff Pay уже доступен 22 миллионам клиентов банка, уже сегодня с его помощью можно в два клика расплачиваться в интернет-магазинах, однако в перспективе функционал сервиса станет гораздо шире, что позволит «упразднить» классические банковские карты в принципе, пишет «Лента.Ру».

Как рассказали в банке, Tinkoff Pay позволяет проводить мгновенную оплату в Сети, в офлайн-магазинах, управлять подписками и программами лояльности, приобретать товары в рассрочку и даже делать переводы. Эти возможности заложены в мобильном приложении Тинькофф. Кроме того, сервис позволит клиентам вернуться к удобной опции оплаты мобильным телефоном, которой люди лишились из-за ухода с рынка двух основных платежных систем. Сохранит Тинькофф и свой фирменный рублевый кешбэк, который пользователи сервиса также смогут получать.

«Уже к концу года доля Tinkoff Pay в общем количестве платежей, которые банк принимает в интернете, займет 15%», – полагает вице-президент Тинькофф и руководитель Тинькофф Кассы Сергей Хромов.

Запускать Tinkoff Pay планируется в несколько этапов в течение этого и следующего года. Но уже сегодня клиенты банка могут делать покупки в Сети буквально в два клика. При этом не требуется никуда вбивать данные банковской карты, ожидать смс-сообщений с кодами: просто нажимаем кнопку Tinkoff Pay, имеющуюся на сайтах онлайн-партнеров, и подтверждаем платеж в приложении. По информации банка, в настоящее время к сервису подключены уже около 30 тысяч онлайн-площадок, все они работают с использованием Тинькофф Кассы.

Сергей Хромов называет трансформацию банковских сервисов «финтех-магией вокруг платежей» и делится деталями будущих ноу-хау Тинькофф. Так, например, уже сегодня известно, что в будущем сервис может стать биометрическим, а значит для его использования не потребуется не только карта, но и гаджеты с приложениями.