Санкт-Петербургский городской суд в среду, 22 декабря, отклонил прошение адвокатов бывшего главы Управления социального питания Алексея Барабанщикова насчёт отмены постановления о заключении под стражу. Барабанщиков останется в изоляторе до 9 января 2022 года. Его адвокаты просили смягчить меру пресечения, аргументируя свое обращение желанием подзащитного добиться правды, а не уклоняться от обвинений.

Экс-главу УСП задержали 12 ноября, а позже еще и уволили из Управления социального питания Правительства Санкт-Петербурга. Правоохранители считают, что Барабанщиков помог одному из комбинатов питания получить госконтракт на обслуживание школ в Пушкинском районе.

Прошлым летом комитет по госзаказу Петербурга провел конкурс на обслуживание образовательных учреждений. Тендер выиграл комбинат «КСП Красносельского района», заявка которого хоть и была дороже, но зато условия оказались качественнее. Вторым участником было предприятие «Столовая №14», цена заявки которого была ниже. Правоохранители предполагают, что Барабанщиков помог «КСП Красносельского района», а разницу в цене между первым и вторым кандидатом на торгах называют ущербом, причиненным городскому бюджету. В этом деле много неясностей, так как процесс торгов полностью контролировался комитетом. УСП лишь проверяло соблюдение норм СанПиН в предоставляемой документации.

В дальнейшем на место Барабанщикова в УСП перевели Алёну Мироненко, заместителя руководителя комитета по госзаказам Александра Жемякина. Последний, к слову, подтвердил следствию, что торги контролировало именно его ведомство.

СМИ и общественники предполагают, что дело против Барабанщикова возбуждено заказное. Незадолго до своего задержания Барабанщиков заявил в интервью, что сфера госзакупок в Петербурге поражена коррупцией. Также Барабанщиков обещал рассказать о криминальных «картельных» схемах между администрациями районов и предприятиями питания. После интервью его задержали.

Журналисты считают, что его задержание якобы выгодно комбинату «Фирма Флоридан». Поставщик связан с Наталией Петровой. Она была главой УСП до назначения Барабанщикова.

Когда Петрова ушла, то «Фирма Флоридан» стала реже получать госконтракты, а её прибыль сократилась до четырёх миллионов рублей. Также «Фирма Флоридан» получила штраф от Управления Федеральной антимонопольной службы из-за картельных сговоров для получения выгодных госконтрактов. Суд обязал выплатить компанию 59 миллионов рублей за эти нарушения.