Сотрудники петербургского Роспотребнадзора регулярно инспектируют комбинаты питания, обслуживающие школы и детсады города. Однако результаты проверок уже месяц не публикуются на сайте «ФГИС Единый реестр проверок».

Например, в прошлом месяце специалисты надзорного ведомства три раза наносили визит на предприятие «Артис-детское питание». Все проверки находятся в статусе «завершено», но при этом отчитываться о результатах в ведомстве не спешат. Аналогичная ситуация с комбинатами «Воскресенье» и «Серна».

Нет на вышеупомянутом сайте и отчета об инспекции, проводимой у поставщика «Фирма Флоридан». Хотя ранее пищевик оказывался в эпицентре двух скандалов.

Два месяца назад сразу несколько учеников гимназии №85 Петроградского района пожаловались на ухудшение самочувствия после обеда. Проверка, инициированная после инцидента, выявила множество нарушений в учебном заведении.

Месяц спустя аналогичная история произошла в школе №575 Приморского района. Некоторым ученикам стало настолько плохо, что понадобилась госпитализация. Как показала проверка учебного заведения, дети заразились от «инфицированного сотрудника». Однако до сих пор неизвестно, имеет ли он отношение к «Флоридану».

Представители СМИ пытались разобраться в отсутствии результатов проверок поставщиков. Для этого они обращались за комментарием в пресс-службу петербургского Роспотребнадзора, возглавляемого Наталией Башкетовой. Однако отвечать на их вопросы в ведомстве отказались, попросив направить официальный запрос.

Ранее в прессе не раз отмечали, что санитарное ведомство несколько лет обделяет внимание «ТЗБ Петроградская». Как считают журналисты, РПН может покровительствовать комбинату.

Напомним, на проблемы в сфере школьного питания пытался обратить внимание экс-глава УСП Алексей Барабанщиков. Это обернулось для него увольнением и уголовным преследованием. По версии СМИ, за этим предположительно могут стоять люди из окружения губернатора Александра Беглова, связанные с «Фирмой Флоридан».