В Смольном надеются, что шестой волны ковида в Петербурге не будет. Об этом заявил председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.

«Мы надеемся, что не будет уже существенных эпидподъемов… Понятно, что мутации появляются, но никто из ученых сегодня не скажет, будет ли новая мутация иметь какое-либо значение и вызывать рост числа заболевших», –сказал чиновник.

Однако по мнению экспертов, надежды эти беспочвенны. По их словам, к лету стоит ожидать очередной всплеск заболеваемости.

Глава рабочей группы по математическому моделированию COVID-19 Алексей Боровков связывает начало шестой волны в Северной столице с ожидаемым наплывом туристов.

«Если к тому времени подоспеет новый подвид штамма и кто-то нам привезет его, интенсивное перемешивание может породить очередную волну», – заявил ученый.

Стоит обратить внимание на наметившуюся тенденцию: с каждой волной пик заболеваемости наступает быстрее, а количество заболевших на «гребне» волны выше, чем в предыдущие разы. Так, на пике омикрона, который пришелся на 14 февраля, было зарегистрировано 270 тысяч больных. Для сравнения – пиковый показатель первой волны составлял всего 10 619 активных больных.

Позиция администрации Смольного во главе с губернатором Александром Бегловым, высказывающей ни на чем не основанные надежды на то, что коронавирус исчезнет из жизни города, вызывает опасения. Она свидетельствует о нежелании или неспособности чиновников принять действенные меры для борьбы с опасной инфекцией. В результате Петербург опять окажется не готов к вспышке эпидемии, возникнет очередной коллапс.  Врачи не будут справляться с возросшей нагрузкой, а в поликлиниках образуются многочасовые очереди.

Отметим, что эпидемиологическая ситуация в Северной столице остается одной из самых неблагополучных в стране. Так, случаев новых заражений здесь в два раза больше, чем в Москве, хотя количество жителей в два раза меньше. В два раза опережает Петербург столицу и по количеству летальных исходов от ковида.