В преддверии осени нельзя не задумываться о том, как обезопасить себя и своих детей от возможных болезней. Возвращение из отпусков и начало школьной активности – все это создает предпосылки для беспокойства большого количества граждан. Снизить риск заражения сезонными заболеваниями поможет противовирусная терапия.

Здоровье школьников в опасности

Эпидемиологи многих стран, в том числе России, фиксируют подъем заболеваемости COVID-19. По словам академика РАН, инфекциониста Александра Горелова, уже несколько недель в нашей стране наблюдается ускоренный рост количества заболевших коронавирусом. По данным санитарного ведомства, более половины случаев заболеваний приходится на штаммы BA.4 и BA.5. Растет и количество заболеваний новым видом вируса - BA.2.75, его также называют «Кентавр». В стране также зафиксированы случаи заражения гибридным вариантом COVID-19 под названием «дельтакрон».

Одно из важных наблюдений врачей, о котором пишет издание Дни.Ру – коронавирус продолжает поражать детей. В возрастной структуре заболеваемости этим недугом, почти четверть приходится на молодых россиян, не достигших 17-летнего возраста. Особенной опасности подвержена группа детей с ослабленным иммунитетом, болеющих ОРВИ шесть и более раз за год. Они чаще других рискуют получить такие осложнения как бронхит, отиты, пневмонию, тонзиллит или гайморит.

Прямо в цель

Пока что медики не бьют в набат, но советуют во избежание заражения носить маски и готовить аптечки для профилактики и лечения возможных заболеваний. В ней должны находиться противовирусные лекарства этиотропного, то есть прямого, действия. Это эффективные и безопасные средства, которые действуют не на иммунитет, а на сам вирус, угнетая его распространение.

Одним из таких средств является широко известный Арбидол (международное непатентованное название - умифеновир). Это хорошо зарекомендовавший себя во всем мире препарат широкого спектра действия против разных вирусов, и, в том числе, штаммов коронавируса. Он рекомендован Минздравом РФ в качестве профилактического и лечебного средства при гриппе, ОРВИ и COVID19.

Арбидол можно применять детям, начиная с 2 лет в форме суспензии, а также таблеток и капсул для юных пациентов более старшего возраста. При этом подчеркивается, что препарат активизируется в организме через 1.5 часа после приема, и хорошо переносится потенциальными больными.