Интересная головоломка связана с исследователями из Новой Зеландии, которые уже несколько недель пытаются выяснить, как один человек заразил троих других, не имея с ними никакого контакта. Видео и генетические тесты помогают ученым разгадать тайну.

Это случай, когда мужчину с положительным тестом изолировали в гостиничном номере, сообщает dnesbg. Еще трое с отрицательными тестами, но живущие на том же этаже, дали положительный результат на вирус. Согласно эпидемиологическим исследованиям, заражение, скорее всего, произошло в коридоре с обеих сторон помещения. Дверь зараженного мужчины открылась всего за несколько секунд, позволив воздуху из его комнаты распространиться по коридору. Возможно так заразились люди из других помещений, с которыми он не контактировал.

По мнению исследователей, расследовавших этот случай, это еще одно свидетельство высокой скорости заражения вирусом, а также свидетельство эффективности вакцинации. Ученые провели эксперимент, который показал, что привитый человек, находившийся в палате с тремя больными, не заболел.

Дело о зараженных в коридоре относится к июлю, когда целый рейс из Филиппин в Новую Зеландию был помещен на карантин в отеле.

Двери комнат были открыты только для доставки еды и проведения ПЦР-тестов. Согласно правилам отеля, двери номеров запрещалось открывать одновременно.