Предвыборная гонка перешла на финишную прямую. Борьба за место среди депутатов становится все более ожесточенной, а в некоторых случаях буквально обрастает нетипичными и даже в чем-то изощренными технологиями.

Вот только одно не меняется с годами - предвыборными обещания. Будущее в агитационных материалах предстает в виде идеальной картинки - без инфляции, ЖКХ почти бесплатно, дороги в идеальном состоянии, школы, буквально напичканные современными гаджетами и новейшими технологиями. Но некоторые кандидаты в депутаты в построении такой утопии зашли еще дальше. Среди обещаний - выплата каждому (!) по 10 000 рублей. Привлекательно, не так ли? Но есть одно условие - ваш голос должен достаться им. И все бы ничего. Только после выборов все это моментально забывается. Кто и что обещал становится неважно, главное - кто-то получил желаемое. А то, что было обещано, автоматически переносится на еще одну предвыборную гонку в будущем.

Весьма выгодная позиция. Учитывая этот факт, вполне понятно, почему предложение Володина  закрепить на законодательном уровне предвыборные обещания не было поддержано чиновниками. Ни у кого нет желания отвечать за свои слова перед избирателями. И пока ситуация остается прежней, обещанные золотые горы так и будут нереализованной мечтой избирателей.

Кандидат Алена Попова, Москва

В поисках действенных технологий влияния на избирателя кандидаты в депутаты не задумываются об авторском праве, активно копируя чужие идеи и лозунги. Пример тому - команда Алены Поповой (Преображенский округ, Яблоко). Чтобы не сильно перегружать себя работой, они просто одолжили идеи с предвыборных плакатов промо-материалов американских политиков. И не важно, в курсе авторы такого материала или нет. Ведь это так просто - пользоваться тем, что 100% работает.

Зачем же тратить время на придумывание нового. Пример - весьма эффективное обещание: «люди в нашей стране могли жить, а не выживать!». Фраза у всех на слуху. Но все равно работает, как не странно. И более того, ее успешно используют весьма известные политики - Павел Грудинин, Виталий Красулин, Геннадий Зюганов. Вот только от этого не становится легче. Когда же, все-таки, настоящая жизнь начнется, а не выживание?

Федот Тумусов, Якутия

Федот Тумусов, депутат Государственной Думы по избирательному округу 0024, кажется, превзошел своих соперников в креативности  продвижения собственной кандидатуры. Теперь политик - активный блогер социальной сети «Тик Ток». Именно здесь можно найти его танцы и многочисленные ролики. Кстати, аудитория такой площадки в своем большинстве - дети и подростки.
Стоит признаться, что идея сама по себе неплохая. Но сможет ли танцующий политик справляться также хорошо и со своими должностными обязанностями?

Кандидат Юлия Саранова, Тверь

Далеко не все кандидаты в депутаты занимаются пустыми и популистскими обещаниями. Некоторые из них пошли еще дальше. Пример тому - кандидат Саранова Юлия и ее команда. Они  начали активно собирать среди избирателей подписи о восстановлении разрушенного Речного вокзала. Но на этом дело не закончилось. Была развернута масштабная PR-кампания. Бесчисленные упоминания в СМИ, отдельный сайт. И везде напоминания о том, что все это инициатива Сарановой. Все бы ничего, вот только все уже сделано было до этого, пишет "Момент Истины". И решение о том, что необходимо восстановить Речной вокзал уже утверждено на федеральном уровне. И не просто утверждено. На восстановление уже выделено финансовые средства из бюджета. Что тут скажешь - позиция удобная: представить сделанное другими как свою персональную заслугу.

Как работают депутаты

Но ключевая проблема, все-таки, в другом. Вот попадает такой человек в государственную думу, и ничего там не делает. А потом в новостях слышим: за 5 лет работы 22 депутата Госдумы ни разу не выступили  на заседаниях парламента. При этом все исправно получали зарплату. А это примерно 470 тыс. рублей. Плюс ко всему привилегии и неприкосновенность.

Еще больше интересных фактов о предвыборной гонке и прочих кандидатах