Стремительно падающий рейтинг губернатора Петербурга Александра Беглова не помешал 44% опрошенных горожан заявить в социальной сети, что они доверяют информации, опубликованной на официальных страницах градоначальника. Впрочем, пользователи считают, что это возможно «смольненские боты» подключились к спасению реноме власти.

Telegram-канал «1703» разместил на своем ресурсе анонимный опрос. Несмотря на откровенно проваленную кампанию снегоуборочного сезона 2021-2022 годов, довольно высокий результат и общая позитивная статистика Беглова не на шутку удивила авторов идеи. При этом под опросом в режиме реального времени продолжали сыпаться гневные комментарии пользователей в адрес Смольного, Комблага и лично градоначальника.

Как впоследствии отметили на канале, в первые минуты после старта опроса за вариант «да» голосовали особенно активно. Учитывая сплошной негатив в комментариях, напрашивается вывод о вмешательстве в опрос ботов Смольного.

Накрутка положительных отзывов и комментариев со словами поддержки под постами на страницах губернатора Петербурга в социальных сетях замечалась СМИ и ранее. Так, пользователи обратили внимание, что большинство таких сообщения были однотипными, а владельцы аккаунтов зарегистрировались на ресурсе менее трех недель назад.