Региональный оператор «Невский экологический оператор» в течение последних трех недель не справляется с уборкой отходов во дворах Петербурга. Большинство районов города до сих пор представляют собой «инсталляцию помоев», о которой в своей новой песне «Пока так» саркастически спел музыкант Сергей Шнуров.

В Невском районе коммунальные рабочие попытались ограничить лентой доступ к площадке сбора отходов. У жителей не осталось другого способа избавиться от мусора, кроме как складывать его в общей куче.

В Кировском районе мусор стали замечать в подъездах домов. Переполненный контейнер для сбора отходов стоит прямо напротив входа в дом, а порывы ветра разносят помои по всему двору. Часть мусора попадает внутрь дома.

Смольный запустил мусорную реформу в начале января. Однако команда губернатора Александра Беглова не смогла вовремя подготовить территориальные схемы для регоператора. Сроки вывоза мусора жестко нарушаются. Захламленность контейнерных площадок уже привлекла стаи голодных крыс и других вредителей.