В российский прокат вышла кинолента «Солнцепек», которая посвящена трагическим событиям в Донбассе летом 2014 года. Главными героями стали члены семьи ветерана войны в Афганистане, которые пытаются выжить под обстрелами украинских войск.

«Солнцепек» стал первым фильмом, который открыл дорогу теме восстания в Донбассе в российском кинематографе, считает лидер Международного Евразийского Движения, философ, политолог Александр Дугин.

«Я очень надеюсь, что «Солнцепек» не останется исключением. Для исключения этот фильм слишком обычный. Это не шедевр. Он должен стать началом серии таких же солнцепеков, первым из обоймы автоматной очереди. Но кто-то должен нажать на гашетку первым. А дальше само пойдет. Теперь уже можно. Надо залить патриотизмом общество. Его никогда не бывает слишком много. Нам он противен лишь тогда, когда нечестен, лжив и неискренен. Любви много не бывает. Любви к Отечеству, народу, к России», — уверен философ.

По словам политолога, «Солнцепек» – это русский взгляд на события в Донбассе, которая проникнута трагизмом и героикой. Фильм не стесняется показать зрителю все ужасы войны в деталях, подчеркнул Дугин.