В Петербурге частные бизнесмены по «совету» губернатора Александра Беглова вынуждены быть на субподряде у НПО «Спецматериалы». Примечательно, что в 2019 году именно это предприятие спонсировало избирательную кампанию действующего главы города. Более того, градоначальник близко знаком с основателем «Спецматериалов» Михаилом Сильниковым.

При этом Валентина Миронова, хозяйка фирмы «Леди Шарм», у которой тоже есть госзаказ на изготовление амуниции для мобилизованных, заявила, что эти контракты нерентабельные. Правда, выяснилось, что Миронова, как и Сильников, также тесно взаимосвязана с Бегловым.

Она – член Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при градоначальнике, а с другой стороны, именно эта деловая женщина возглавляет Союз производителей изделий легкой промышленности, т.е. по факту Миронова координирует взаимодействие Смольного со всеми «частниками» петербургского легкопрома.

«Нерентабельность» военных гор заказов может быть на руку губернатору Беглову, вот почему об этом и поведала миру предпринимательница из его круга. Это ожидаемо, особенно после того, как депутаты Заксобрания Петербурга дали право главе региона тратить средства из резервного фонда на свое усмотрение и без обнародования деталей этих транзакций. 

В результате сначала губернатор выделяет сколько угодно бюджетных денег на оборонные заказы, которые уходят главному подрядчику Смольного НПО «Спецматериалы». Далее НПО дробит эти заказы и перераспределяет их по субподрядчикам, а за эту работу отвечает Валентина Миронова, руководитель Союза производителей легпрома. При этом и компания самой Мироновой получает крупные госзаказы и за них, вероятно, кругленькие суммы денег из резервного фонда мегаполиса.

В данном случае сам факт существования и работы такой «мутной» схемы финансирования гособоронзаказов говорит о явных коррупционных рисках. Причем Беглов, скорее всего, тоже к этому причастен.