Генеральный директор группы компаний «Успенский сахарник» Сергей Шатохин рассказал за счет чего их компанию можно смело назвать социально ответственной, и как им удается решать проблему кадров на селе, пишет lenta.ru.

Для того, чтобы привлечь и удержать сотрудников в компании необходимо, чтобы люди четко понимали свои перспективы, и чувствовали свою ценность для компании. В «Успенском сахарнике» введены несколько программ мотивации сотрудников. В частности, каждому, кто проработает на предприятии более трех лет, ежемесячно к зарплате начисляется бонус за верность. Когда сотрудник выходит на пенсию, «Успенский сахарник» выплачивает ему ежемесячную надбавку, размер которой зависит от срока отработанного в компании. За 60 лет существования предприятия такая политика привела к образованию целых династий. А у многих сотрудников «Успенского сахарника» в трудовой книжке есть только одна запись.

Забота о молодых специалистах начинается с того, что если вчерашнего студента, который успел на последнем курсе устроиться в «Успенский сахарник», призывают в армию, за ним сохраняется его рабочее место, а так же и его зарплата в полном объеме, которую он получает после возвращения из армии.

Компания отбирает кадры еще на институтской скамье. «Успенский сахарник» договорился о сотрудничестве с Успенским сельскохозяйственным колледжем и Краснодарским политехническим институтом. Студенты этих учебных заведений уже на последнем курсе могут устраиваться на работу на предприятие и получать официальную зарплату.

О зарплате в компании необходимо сказать отдельно. Средняя зарплата в «Успенском сахарнике» составляет 53,4 тысячи рублей, что выше средней зарплаты в крае. Передовики производства и вовсе получают по 70 тысяч, а механизаторы могут заработать и 150 тысяч рублей в месяц.

Помимо изменения собственного благосостояния люди видят, как предприятие меняет окружающую среду, и помогает школам села Успенское и близлежащих деревень. Недавно «Успенский сахарник» оплатил изготовление проекта реконструкции котельной Успенского.

«Сегодня все говорят о социально ответственности бизнеса, «Успенский сахарник» может продемонстрировать свою ответственность в цифрах. Компания выплатила в качестве налогов в бюджеты разных уровней в течение последних пяти лет 6,09 миллиарда рублей, что в пересчете на каждого сотрудника компании составляет около полутора миллиона рублей. Эти деньги пошли на развитие инфраструктуры и в социальную сферу региона.

Само село Успенское за последние 20 лет сильно изменилось благодаря поддержке компании. Жители видят перемены и с уверенностью смотрят в будущее», - сказал Сергей Шатохин.

Сегодня «Успенский сахарник» это не просто сахарный завод, это группа компаний, которая перерабатывает сырье сторонних поставщиков, а так же выращивает до миллиона тонн сахарной свеклы на собственных 42 тысячах гектарах земли.

Современное производство компании, в модернизации которого участвовал ее акционер «Продимекс», способно выдавать в сезон до 12 тысяч тонн готовой продукции ежедневно. В числе клиентов компании числятся такие бренды как «Coca - Cola», а ее продукция идет на экспорт в Евросоюз и Турцию.