Предвыборные скандалы продолжают сотрясать Петербург, достигнув своего апогея в виде решения парламентариев ЗакС обратиться к главе ЦИК Элле Памфиловой с просьбой повлиять на ситуацию.

Данное решение было принято на заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга сегодня, 18 августа. Ранее произошла череда скандалов, связанных с недопуском к регистрации кандидатов от партии «Родина», возможными фальсификациями при сборе подписей Российской партии свободы и справедливости, а также препятствиями, с которыми сталкиваются оппозиционные кандидаты.

Также стало известно о решении депутатов ЗакСа отправить члена Городской избирательной комиссии Марину Жданову в отставку, что противоречит действующим правовым нормам. Подобное развитие событий не могло не остаться без внимания журналистов. Некоторые издания заметили чрезвычайную активность СМИ, аффилированных с медиагруппой «Патриот», главой Попечительского совета которой является предприниматель Евгений Пригожин. Эти издания выпустили множество материалов, в положительном ключе освещающих деятельность губернатора Александра Беглова и его администрации.

Предвыборная обстановка в городе, которую многие уже окрестили беспределом, бросает тень не только на местную избирательную систему, но и непосредственно на руководство Санкт-Петербурга. Так, громкий скандал с отказом в регистрации списка партии «Родина» оказывает отрицательное влияние на политическую репутацию вице-губернатора Александра Бельского и не может не отразиться на петербургском градоначальнике Александре Беглове.