Стало известно о продлении контракта Смольного с «Метростроем Северной столицы» на строительство 37 новых станций метро стоимостью 602 млрд рублей. Первоначальный договор предусматривал завершение работ к 2023 году, хотя станции «Путиловскую», «Горный институт» и «Казаковскую», планировалось ввести в эксплуатацию не ранее 2024 года. Теперь же в соглашении стоит 2032 год – то есть, сроки сдвинулись на 10 лет.

Еще по 18 станциям ведутся проектно-изыскательные работы, и когда там начнется строительство, неизвестно. Журналисты не исключают, что станции будут готовы минимум через 8 лет, если сроки не сдвинутся снова.

Примечательно, что с 2019 года в Петербурге не было построено ни одной станции метро, а Беглов пообещал строительство 89 новых вестибюлей до 2050 года. Это даже больше, чем сейчас в Петербурге - на сегодняшний день в городе 72 станции. 

В интервью журналу «Собака» инженер OTS Lab Дмитрий Баранов отметил, что 89 новых станций – не только дорогостоящий план, но и нецелесообразный. По его словам, такое количество нужно, если не справляется наземный транспорт.

С другой стороны, журналисты неоднократно сообщали о провале транспортной реформы. Не исключено, что поэтому губернатор и решил начать «развивать» метрополитен, хотя жители Петербурга сомневаются в реализации этого плана.